Back to top

О чём говорят стероиды в слюне?

   Интерес врачей к исследованию слюны подогревается её потенциальной ценностью для диагностки системных и локальных патологических состояний. Многочисленные наблюдения демонстрируют взаимосвязь заболеваний слюнных желез, а также состава слюны с заболеваниями других органов и их систем, такими как поражения надпочечников и поджелудочный железы, острыми и хроническими респираторными заболеваниями, сахарным диабетом и др. (Рыбакова М.Г., 1984; Афанасьев В.В., 1993). Слюнные железы активно участвуют в поддержании общего гормонального гомеостаза благодаря присущей им внутрисекреторной функции (Рыбакова М.Г., 1978; Dechaume M., 1958; Godlowski Z.Z., 1960).

   Уже давно предпринимаюся попытки определения в слюне стероидных гормонов, которые, как полагают, представляют собой свободную фракцию стероидных гормонов крови (Гончаров Н.П. и др., 2006, Дедов И.И. и др., 2010). Вместе с тем, соотношение таких гормонов как кортизол и кортизон в слюне сильно отличается от такового в сыворотки крови. Содержание, например, тестостерона в слюне иногда существенно превосходит его концентрацию в крови. Эти наблюдения подтверждают активную роль слюнных желез в формировании состава слюны, и требуют от врачей специальной подготовки для правильной интепретации результатов исследования слюны.

   В помощь врачам, которые назначают исследование слюны на стероидные гормоны, выпущена в свет брошюра "Пояснения к исследованию "Комплексный профиль слюны" под редакцией к.х.н. А.Н. Нижника. 

  1. Афанасьев В.В. Сиаладенит (этиология, патогенез, клиника, диагностика и лечение). Эксперим.-клинич. исслед.: Дисс. д.м.н.-  Москва, 1993. - 372с
  2. Гончаров Н.П., Кация Г.В., Добрачева А.Д., Нижник А.Н., Колесникова Г.С., Хербст В., Вестерманн Ю. Свободный тестостерон в слюне как диагностический маркер андрогенного статуса мужчин. // Андрология и генитальная хирургия.-2006 №3.-С. 33-38.
  3. Дедов И.И., Гончаров Н.П., Кация Г.В., Малышева Н.М. Современные биотехнологии определения тестостерона для оценки репродуктивной функции мужчин. –М: Издательство «АдамантЪ», 2010. -36 с.
  4. Рыбакова М.Г. Об эндокринной функции слюнных желез // Архив патологии.- 1978.- Вып.2.- С.85-91.
  5. Рыбакова М.Г. Функциональная морфология больших слюнных желез в норме и при патологии эндокринной системы: Дисс. д.м.н.-  Л., 1984.- 529с
  6. Dechaume M. Endocrinologie des glandes salivaires // Presse med.- 1958 -Vol 66,№ 26.- P.584-586
  7. Godlowski Z.Z., Сalandra J.C. Salivary glands as endocrine organs.// J Appl Physiol. 1960 Jan;15:101-5.

Обложка