Back to top

Основы палеодиеты. Баланс жирных кислот как индикатор натурального питания

   Образ жизни и питание в современном индустриальном обществе значительно отличаются от того, который по некоторым оценкам был принят в первобытном обществе. Эти отличия сводятся к увеличенному потреблению высококалорийных продуктов и снижению физической активности; сокращению употребления сложных углеводов и пищевых волокон, белков, антиоксидантов и кальция; увеличению доли зерновых культур и сокращению фруктов и овощей в рационе. В контексте баланса жирных кислот эти изменения сводятся к увеличению в рационе доли насыщенных, омега-6 (ω6) и трансжирных кислот и снижению доли омега-3 (ω3) жирных кислот [1, 2]. Обобщенно такой тип рациона называют «западной диетой» и связывают его с патогенезом хронических болезней, включая сердечно-сосудистые заболевания. Значительные изменения рациона в западной культуре произошли в последние 150 лет за счёт достижений сельскохозяйственных наук и животноводства. Вслед за изменением образа жизни и питания изменился и баланс жирных кислот, в частности отношение ω6:ω3 полиненасыщенных жирных кислот в составе фосфолипидов клеточных мембран: от равновеликого соотношения в прошлом до значительного преобладания ω6 в настоящем (Таблица 1). Важно отметить, что российская популяция старшего возраста, по-видимому, успешно противостоит влиянию западных ценностей и, практикуя традиционные схемы питания, поддерживает баланс ω6:ω3 на уровне, близком к естественному. Молодое российское поколение по-видимому склонно поддерживать так называемую «западную» диету (Таблица 2).

   Арахидоновая (АК, семейство омега-6) и эйкозопентаеновая (ЭПК, семейство омега-3) кислоты претерпевают схожие метаболические превращения, давая начало эйкозаноидам с прямо противоположными биологическими эффектами. Избыток ω6 кислот с физиологической точки зрения переводит организм в провоспалительное, протромботическое состояние. Множество хронических состояний (ожирение, диабет, депрессия, астма, ревматоидный артрит и сердечно-сосудистые заболевания) связывают с повышенной продукцией тромбоксана А2, лейкотриена B4, ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО и С-реактивного белка, которая, в том числе, обусловлена избытком ω6 и недостатком ω3 жирных кислот, в то же время приём ω3 (альфа-линоленовой, эйкозопентаеновой или докозагексаеновой) кислот снижает их продукцию [1-3], снижает маркеры системного воспаления и фиброза [4], циклооксигеназу-2 и простагландин-Е2 [5]. Избыток ω6 связывают с повышением частоты случаев периодонтита [6], а так же с проявлениями СДВГ [7].

   Рандомизированные контролируемые исследования эффектов нутриентов с ω3 у человека дают противоречивые результаты, что может быть обусловлено различиями в схемах исследования, дозировках и продолжительности употребления нутриентов, недоучёт баланса ω6:ω3 в рационе и взаимодействия с другими принимаемыми лекарствами и нутриентами, а также демографическими особенностями исследуемой популяции. Кроме того, в ряде исследований определение индекса ω6:ω3 основывалось на диетических опросниках, а не на прямом определении жирных кислот в фосфолипидах мембраны эритроцитов, которое является индикатором баланса ω6:ω3 пищевого (экзогенного) и метаболического (эндогенного) происхождения [2].

   Для приведения состава жирных кислот в соответствие с генетически обусловленными потребностями, необходимо направить усилия на коррекцию рациона питания, понизив в нём содержание ω6, и увеличив содержание ω3 жирных кислот. Этого можно достигнуть путем замены пищевых растительных масел с высоким содержанием ω6 жирных кислот (подсолнечного, тыквенного, и кедрового масел) на масла с высоким содержанием ω3 (льняное, рыжиковое, а также рапсовое, горчичное и облепиховое) или мононенасыщенных жирных кислот (высокоолеиновое подсолнечное, оливковое, макадамия, масло фундука) [8]; а также чаще употреблять в пищу рыбу (до 2-3 раз в неделю), одновременно сократив употребление мяса и мясных продуктов [2]. Важно отметить, что наибольшей питательной ценностью обладают дикорастущие съедобные культуры и свободноживущие рыбы и животные, то есть рацион, характерный для первобытного человека [1]. 

Таблица 1 Индекс омега-6 : омега-3 жирных кислот в разных популяциях [1]

Популяция

ω6:ω3

Первобытная (палеолит)

0,79

Греческая до 1960

1,00-2,00

Современная Япония

4,00

Современная Индия (сельская)

5,00-6,10

Современная Великобритания и северная Европа

15,00

Современные США

16,74

Современная Индия (городская)

38-50

 

Таблица 2 Индексы жирных кислот в современной России (городское население) [9]

Возрастная группа

ω6:ω3

АК:ЭПК

Детский возраст

3,0-8,5

8-68

Молодой возраст

2,4-5,7

5-35

Средний возраст

2,2-5,1

4-28

Пожилой возраст

2,3-4,5

5-21

Старческий возраст

2,0-6,1

5-58

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.             Simopoulos, A.P., Importance of the ratio of omega-6/omega-3 essential fatty acids: evolutionary aspects. World Rev Nutr Diet, 2003. 92: p. 1-22.

2.             Simopoulos, A.P., An Increase in the Omega-6/Omega-3 Fatty Acid Ratio Increases the Risk for Obesity. Nutrients, 2016. 8(3): p. 128.

3.             Simopoulos, A.P., The importance of the omega-6/omega-3 fatty acid ratio in cardiovascular disease and other chronic diseases. Exp Biol Med (Maywood), 2008. 233(6): p. 674-88.

4.             Oikonomou, E., et al., Effects of omega-3 polyunsaturated fatty acids on fibrosis, endothelial function and myocardial performance, in ischemic heart failure patients. Clin Nutr, 2018.

5.             Kobayashi, N., et al., Effect of altering dietary omega-6/omega-3 fatty acid ratios on prostate cancer membrane composition, cyclooxygenase-2, and prostaglandin E2. Clin Cancer Res, 2006. 12(15): p. 4662-70.

6.             Iwasaki, M., et al., Dietary ratio of n-6 to n-3 polyunsaturated fatty acids and periodontal disease in community-based older Japanese: a 3-year follow-up study. Prostaglandins Leukot Essent Fatty Acids, 2011. 85(2): p. 107-12.

7.             LaChance, L., et al., Omega-6 to Omega-3 Fatty Acid Ratio in Patients with ADHD: A Meta-Analysis. J Can Acad Child Adolesc Psychiatry, 2016. 25(2): p. 87-96.

8.             Носенко T., и др., Разработка купажей растительных масел с высокой биологической ценностью и антиокислительной стабильностью. Восточно-европейский журнал передовых технологий, 2017. 5(6 (89) ): p. 42-47.

9.            Нижник, А.Н., Сименел Е.С., Парамонов С.А., Омегаметрия расширенная: относительное содержание жирных кислот в составе фосфолипидов мембран эритроцитов человека. 2018, Клиника АрхиМед.